Fiestas De La Calle San Sebastián 2020 Sanse: San Juan, Puerto Rico

La celebración del 50 aniversario de las Fiestas de la Calle San Sebastián 

Tendrá una duración de cinco días, según se desprende de la ordenanza municipal que aprobó la Legislatura de la capital para regular la multitudinaria actividad.

El evento cultural comenzará el miércoles 15 de enero y se extenderá hasta el domingo 19 de enero.

Desde 2018, la alcaldesa Carmen Yulín Cruz sumó un día adicional a la festividad para ampliar el impacto económico sobre los comercios locales.

Las presentaciones artísticas se desarrollarán en la Plaza Colón, la Plaza de Armas, la Plaza del Quinto Centenario y la Plaza de la Barandilla. Asimismo, habrá una tarima en la comunidad La Perla.

“La celebración de las Fiestas de la Calle San Sebastián

Forma parte del compromiso que ha hecho público esta administración municipal para resaltar las tradiciones de nuestra gran ciudad”, establece la ordenanza.

Esta medida, que fue aprobada el 16 de octubre, regula el acceso y estacionamientos en la isleta capitalina durante los días de las fiestas, la concesión de quioscos, venta de bebidas alcohólicas, los sonidos, ruidos y hasta el reciclaje.

Por ejemplo, establece que los establecimientos comerciales que vayan a vender bebidas alcohólicas cesarán operaciones a las 12:00 a.m. todos los días, excepto el domingo, que deberán cerrar a las 10:00 p.m.

Mientras, las actividades en las tarimas terminarán a las 11:00 p.m. el miércoles, jueves, viernes y sábado. El domingo, sin embargo, las presentaciones artísticas acabarán a las 9:00 p.m.

PLAZA DEL V CENTENARIO

(Calle del Cristo, San Juan, Puerto Rico 00926) Visita Google Maps

Jueves 16 de Enero 

4:30 pm – 5:30 pm Comparsa San Juan

5:30 pm – 6:30 pm Junte Loiciaño

6:30 pm – 7:15 pm Grupo Gracimá 

7:45 pm – 8:45 pm Yolandita Monge 

9:15 pm – 10:30 pm Milly Quezada 

Viernes 17 de Enero 

2:30 pm – 3:00 pm Clases de Salsa Flor Botta 

3:00 pm – 4:00 pm Conjunto Bomba y Plena Inter 

4:30 pm – 5:30 pm José Feliciano 

6:00 pm – 7:00 pm Ilé 

7:30 pm – 9:00 pm Olga Tañón 

9:30 pm – 11:00 pm Ednita Nazario 

Sábado 18 de Enero 

12:00 pm – 12:30 pm Clases Salsa Flor Botta 

12:30 pm – 1:30 pm LimiT 21 

2:00 pm – 3:30 pm Pirulo 

4:00 pm – 5:30 pm La India 

6:00 pm – 7:30 pm Manny Manuel 

7:30 pm – 7:45 pm Ganador Open Mic / Tercera entrada 

8:00 pm – 9:15 pm Lucecita Benítez 

9:45 pm – 11:00 pm Kany García 

Domingo 19 de Enero 

1:00 pm – 2:00 pm Clases de Salsa Flor Botta 

2:00 pm – 3:00 pm La Tribu de Abrante 

3:30 pm – 4:30 pm Iris Chacón 

4:30 pm – 5:00 pm Ganadora Open Mic Alana Gómez 

5:00 pm – 6:30 pm Johnny Ventura 

7:00 pm – 8:30 pm Gente de Zona 

9:00 pm – 10:30 pm El Gran Combo

PLAZA COLÓN

(Calle Fortaleza, San Juan, Puerto Rico 00901) Visita Google Maps

Jueves 16 de Enero

5:30 pm – 6:30 pm Atabal

6:30 pm – 7:15 pm Rosamalia

7:30 pm – 8:30 pm Grupo Mambo

9:00 pm – 10:30 pm Puerto Rican Power

Viernes 17 de Enero

5:30 pm – 6:30 pm Orquesta de Güiros

7:00 pm – 8:00 pm Boricubason – Tributo al Buena Vista Social Club

8:30 pm- 9:30 pm Tributo a Juan Luis Guerra

10:00 pm – 11:00 pm Grupo Karis

Sábado 18 de Enero

9:00 pm – 9:30 pm Clases de Zumba

12:30 pm – 1:30 pm Plena Nativa

2:00 pm – 3:00 pm Herminio de Jesús

3:30 pm – 5:00 pm Hermanos Sanz

5:30 pm – 7:00 pm Julito Alvarado, Tributo a Cheo Feliciano y Héctor Lavoe

7:30 pm – 9:00 pm Melina León

9:30 pm – 11:00 pm Macabeo

Domingo 19 de Enero

1:00 pm – 1:30 pm VF-7

1:45 pm – 2:00 pm Ganadora Open Mic Alana Gómez

2:20 pm – 3:20 pm Tambores Calientes

3:40 pm – 4:40 pm D’Latinos

5:00 pm – 6:00 pm Orquesta La Oferta

6:30 pm – 7:30 pm Innovación Boricua – Trovadores

7:30 pm – 8:30 pm Roy Brown

9:00 pm – 10:00 pm Vico C

PLAZA DE LA BARANDILLA 

(Plaza de la Barandilla, San Juan, Puerto Rico 00901) Visita Google Maps 

 

Jueves 16 de Enero 

4:30 pm – 5:15 pm Taller Tamboricia 

5:30 pm – 6:30 pm Pleneros del Más Allá 

7:00 pm – 8:00 pm Misa e’ Gallo 

8:30 pm – 9:30 pm Plena Libre 

10:00 pm – 11:00 pm Natalia Lugo 

Viernes 17 de Enero 

5:30 pm – 6:30 pm Marileyda 

7:00 pm – 8:00 pm Viento de Agua 

8:30 pm – 9:30 pm Daniel Díaz y su Tripandero 

10:00 pm – 11:00 pm Oscarito 

Sábado 18 de Enero 

12:00 pm – 12:45 pm Coro de Niños de San Juan 

1:00 pm – 2:00 pm Grupo Buya 

2:30 pm – 3:30 pm Parranderos de Loíza 

4:00 pm – 5:00 pm Orq. Galdy Santiago & Fabián Torres 

5:30 pm – 7:00 pm Lissette 

7:30 pm – 9:00 pm Tuna Los Segreles 

9:30 pm – 10:30 pm Albita Rodríguez 

Domingo 19 de Enero 

1:00 pm – 2:00 pm Fernandito Ferrer 

2:30 pm – 3:30 pm Salsa Metro 

4:00 pm – 5:00 pm Tributo a ABBA 

5:30 pm – 7:00 pm Choco Orta 

7:30 pm – 8:30 pm Glenn Monroig 

9:00 pm – 10:30 pm Victoria Sanabria 

 

PLAZA DE ARMAS

(Calle 9, Guaynabo, San Juan, Puerto Rico 00969) Visita Google Maps

Jueves 16 de Enero

7:00 pm – 8:30 pm DJ Owl con Publixa

8:30 pm – 9:30 pm Kristian Bob

10:00 pm – 11:00 pm King Arthur

Viernes 17 de Enero

5:30 pm – 6:30 pm DJ Metro

6:45 pm – 8:45 pm DJ Match James + XTASSY

9:00 pm – 9:30 pm Alhanna Real

10:00 pm – 11:00 pm Los Rivera Destino

Sábado 18 de Enero

12:00 pm – 1:30 pm Boohype + Scarface

1:30 pm – 2:00 pm Montalvo (Banda)

2:00 pm – 4:00 pm DJ Match – Triumvi

4:00 pm – 6:00 pm DJ Velcro

6:00 p.m. – 6:15 pm – Ganador Open Mic / Tercera entrada

6:00 pm – 8:00 pm DJ Joaquín Opio

8:30 pm – 9:30 pm Banda Algarete

10:00 pm – 11:00 pm PJ Sin Suela

Domingo 19 de Enero

1:00 pm – 2:00 pm Banda Guayanilla

2:00 pm – 4:30 pm DJ Gulembo

4:30 pm – 5:30 pm Mahya y su Trauma

5:30 pm – 8:30 pm Emil Cedeño

9:00 pm – 10:00 pm Gomba Jahbari

La Perla

Jueves 16 de Enero 

7:30 pm – 9:00 pm, Epilogo

9:30 pm – 11:00 pm, Sebastaián Otero y La Ponina

Viernes 17 de Enero 

6:00 pm – 7:30 pm,  Joe Louis

8:00 pm - 9:30 pm, Trending Topics

9:45 pm - 11:00 pm, Busca Bulla 

Sábado 18 de Enero 

6:00 pm - 7:30 pm, Pleneros de la Cresta 

8:00 pm - 9:30 pm, International Dub Ambassadors

9:45 pm - 11:00 pm, Mima

 

Teatro Tapia

Jueves 16 de Enero

3:00pm – 4:00pm, Presentación Calle Luna

Viernes 17 de Enero

3:00pm – 4:00pm, Presentación Calle Luna

Domingo 19 de Enero

1:00pm – 2:00pm, Finalista ganador Open Mic

2:00pm – 3:00pm, Antonio Cabán Vale “El Topo” ‘En voz de mujer junto al Topo’

4:00pm – 5:30pm, Ismael Miranda y Chucho Avellanet

Pueblo: 
San Juan
Jan 16 2020 - 1:00pm - Jan 19 2020 - 1:00pm
Dirección: 
Calle San Sebastián, San Juan, Puerto Rico

Organizaciones que Apoyamos

 

Fondita de Jesus